Интересные и полезные книги сотрудников ГАИШ МГУ по астрономии и астрофизике


И.С. Шкловский. Избранные труды. В 2 томах. Том 1. Космическое радиоизлучение

И.С. Шкловский. Избранные труды. В 2 томах. Том 1. Космическое радиоизлучение

В первый том сборника трудов члена-корреспондента АН СССР И.С.Шкловского входит его монография "Космическое радиоизлучение" - первая в мире книга о радиоастрономических исследованиях и методах радионаблюдений космических объектов, изданная в 1956 г. В монографии рассматриваются приемники и антенны в радиоастрономии, основные результаты наблюдений космического радиоизлучения, природа излучения Галактики, монохроматическое радиоизлучение Галактики, радиоастрономия и проблема происхождения космических лучей, радиоизлучение Метагалактики. Книга не потеряла своей актуальности даже через 50 лет после первой публикации.

Для астрофизиков, физиков, астрономов, студентов и аспирантов.





И.С. Шкловский. Избранные труды. В 2 томах. Том 2. Избранные статьи 1945-1985 годов

И.С. Шкловский. Избранные труды. В 2 томах. Том 2. Избранные статьи 1945-1985 годов

Во второй том сборника трудов члена-корреспондента АН СССР И.С.Шкловского входят научные, научно-популярные и философские статьи по физике атмосферы Земли и планет, физике солнечной короны, межзвездной среде и галактическим туманностям, физике и эволюции звезд и компактных галактических объектов, внегалактическим объектам и космологии, внеземным цивилизациям. Статьи, написанные в период с 1945 по 1985 год, и сегодня не потеряли своей актуальности.

Рекомендовано специалистам в области астрономии и физики, студентам и аспирантам, всем любителям астрономии и истории науки.


И.С. Шкловский. Вселенная, жизнь, разум

И.С. Шкловский. Вселенная, жизнь, разум

Книга посвящена проблеме возможности существования жизни, в том числе и разумной, на других планетных системах. Вместе с тем книга содержит достаточно полное и доступное изложение результатов астрофизики на 1980 год. Автор книги включил в нее ряд оригинальных идей и гипотез. Книга получила первую премию на конкурсе Общества "Знание" на лучшую научно-популярную книгу. Пятое издание переработано в соответствии с новой точкой зрения автора, высказанной им в журналах "Вопросы философии" и "Знание-сила".


И.С. Шкловский. Звезды: их рождение, жизнь и смерть

И.С. Шкловский. Звезды: их рождение, жизнь и смерть

Книга посвящена центральной проблеме астрономии - физике звезд. Заключительный этап звездной эволюции представляет особенно большой интерес, так как он имеет прямое отношение к таким интереснейшим объектам современной астрономии, как пульсары, рентгеновские звезды и черные дыры. Проблемы, связанные с этими объектами, пока далеки от решения. Поэтому автор стремился осветить фактическое состояние вопроса, давая лишь общее представление о существующих теориях и гипотезах. В книге также рассматривается проблема образования звезд. Книга рассчитана на широкий круг лиц со средним образованием. Специальный интерес она представляет для студентов, лекторов, преподавателей, специалистов в области смежных наук.


А.В. Засов, Э.В. Кононович. Астрономия

А.В. Засов, Э.В. Кононович. Астрономия

Книга знакомит читателя с основами астрономии и современными представлениями о строении окружающей нас Вселенной. Особое внимание уделяется описанию физической картины мира и его эволюции.

Пособие в первую очередь рассчитано на учащихся старших классов и может быть использовано как для занятий по астрономии или смежным разделам физики, так и для самообразования. Обобщающие выводы, контрольные вопросы и упражнения нацелены на то, чтобы помочь читателю в изучении предмета.

Книга будет также интересна многочисленным любителям астрономии, начинающим свое знакомство с этой наукой.


А.В. Засов, К.А. Постнов. Общая астрофизика

А.В. Засов, К.А. Постнов. Общая астрофизика

Книга основана на курсах лекций по общей астрофизике, которые на протяжении многих лет читаются авторами для студентов физического факультета МГУ. В книге рассматриваются основные механизмы взаимодействия излучения с веществом, современные методы астрономических наблюдений, физика Солнца и Солнечной системы, физические процессы в межзвездной среде, формирование звезд и их строение, эволюция звезд и их превращение в компактные объекты, а также наблюдаемые процессы в галактиках и элементы современной космологии. В целом, авторы дают общую физическую картину строения и эволюции нашей Вселенной.

Книга может служить современным учебным пособием по общей астрофизике, в первую очередь для студентов физических и астрономических специальностей университетов.


П.Г. Куликовский. Справочник любителя астрономии

П.Г. Куликовский. Справочник любителя астрономии

В настоящем справочнике излагаются задачи и методы современной астрономии, дается описание небесных объектов - звезд, планет, комет и др. Описываются методы астрономических наблюдений, доступных скромным средствам любителей. Обширный справочный материал полностью обновлен и отражает достижения последних лет.

Справочник предназначен для астрономов-любителей, преподавателей астрономии в средней школе, участников астрономических кружков, лекторов. Он будет полезен также специалистам-астрономам и сотрудникам станций наблюдений искусственных спутников Земли, исследователям в смежных областях науки.


Э.В. Кононович, В.И. Мороз. Общий курс астрономии

Э.В. Кононович, В.И. Мороз. Общий курс астрономии

Настоящая книга написана в соответствии с программой курса общей астрономии, утвержденной для студентов, обучающихся по специальности "астрономия". Основное внимание уделено формированию важнейших понятий астрономии и новейшим достижениям в этой науке. Дано представление о различных разделах и методах современной астрономической науки, объединенных общей целью всестороннего исследования природы Вселенной.

Пособие предназначено для студентов астрономических отделений университетов и педагогических институтов; может быть использовано преподавателями астрономии.


Copyright © 2012 Andrew A. Martis
andy@andynet.org. 
We are
from MSU 100% M$ free