Добро пожаловать на сайт Южной Станции ГАИШ МГУ


1.25 telescope of SAI South Station : Copyright (c) 1999 Andrew Martis

Информация для гостей

Южная Станция ГАИШ МГУ одна из научно-исследовательских баз Государственного Астрономического Института им. П.К.Штернберга.

Но не только научные исследования ведутся в лаборатории, cтуденты астрономического отделения физического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова в рамках летней практики получают здесь знания по практической астрофизике.

Где находится Южная Станция ГАИШ МГУ

Южная Станция ГАИШ находится в поселке Научный Бахчисарайского района Крыма и соседствует с Крымской Астрофизической Обсерваторией.

Как приехать на общественном транспорте

Из Симферополя на Южную Станцию ГАИШ можно попасть на атобусе "Симферополь-Обсерватория", который отправляется с автостанции "Западная" Время в пути от "Западной" до "Обсерватории" 50 минут. На конечной остановке нужно выйти и пройти 200 метров назад по дороге до ворот Южной Станции ГАИШ

Как приехать на машине

Чтобы попасть на Южную Станцию ГАИШ нужно доехать до села Новопавловка по трассе Симферополь-Бахчисарай и повернуть в горы по указателю "Научный". После поворота вы поворота вы проезжаете через села Скалиcтое, Трудолюбовка, Прохладное, мимо геологического полигона МГУ и через 14 километров после поворота с трассы вы попадаете в поселок Научный. Дорога заканчивается шлагбаумом Крымской Астрофизической обсерватории и это значит что вы проехали нужный незаметный поворот налево, который был 200 метров позади.
Южная Станция ГАИШ МГУ

Паркинг

Если вы приехали на Южную Станцию ГАИШ надолго, то вы можете запарковать машину на территории лаборатории на парковке справа через 100 метров от въездных ворот. Въезжая на территорию лаборатории в темное время суток уже у ворот вы должны выключить фары и заезжать на территорию только с габаритными огнями. Если вы приехали лишь на экскурсию, вы можете оставить свой автомобиль на площадке справа от шлагбаума Крымской Астрофизической обсерватории напротив проходной и пешком вернуться 200 метров по дороге до ворот Южной Станции ГАИШ.

Сервис для визитеров-наблюдателей

Для наблюдателей в лаборатории есть несколько аппартаментов со спальней, кухней и туалетом. Горячий душ доступен в цокольном этаже двухэтажного жилого здания. Сотрудники ГАИШ МГУ приехавшие в служебные командировки и студенты-астрономы из МГУ пользуются этими аппартаментами бесплатно. Пунктов общественного питания в поселке Научный нет. Есть лишь три магазина на территории соседней Крымской Астрофизической Обсерватории, где можно купить продукты и что-то себе приготовить на кухне самостоятельно.

Архивные фото из истории ЮС ГАИШ

Архивная копия старого сайта Южной Станции


Copyright © 1997-1999 Sternberg Astronomical Institute
Maintained by Andrew Martis